テレビ放送スケジュール

※日時は日本時間
※()内の時間はキックオフ時間

  • すべて
  • 日本代表
  • グループA
  • グループB
  • グループC
  • グループD
  • グループE
  • グループF
  • グループG
  • グループH
  • 決勝T
6月21日(木)
  • ダークホース候補のデンマーク、重要な第2戦
  • グループC
  • デンマークデンマーク
  • VS(夜9:00)
  • オーストラリアオーストラリア
  • 夜7:57〜
  • フジテレビ系
  • 実況:中村光宏
    解説:山口素弘
  • 録画予約
  • 若きトリコロール vs 南米の技巧派軍団
  • グループC
  • フランスフランス
  • VS(深夜0:00)
  • ペルーペルー
  • 夜11:45〜
  • NHK総合
  • 実況:松野靖彦
    解説:藤田俊哉
  • 録画予約
  • ドロー発進のアルゼンチン、“東欧のブラジル”との負けられない一戦
  • グループD
  • アルゼンチンアルゼンチン
  • VS(深夜3:00)
  • クロアチアクロアチア
  • 深夜2:40〜
  • 日本テレビ系
  • 実況:中野謙吾
    解説:都並敏史
  • 録画予約
6月22日(金)
  • 王国ブラジル vs 大物食いコスタリカ
  • グループE
  • ブラジルブラジル
  • VS(夜9:00)
  • コスタリカコスタリカ
  • 夜8:00〜
  • テレビ朝日系
  • 実況:進藤潤耶
    解説:松木安太郎、中山雅史
  • 録画予約
  • メッシを止めたアイスランド。次の相手は“スーパーイーグルス”
  • グループD
  • ナイジェリアナイジェリア
  • VS(深夜0:00)
  • アイスランドアイスランド
  • 夜11:45〜
  • NHK総合
  • 実況:向井一弘
    解説:市川大祐
  • 録画予約
  • 激闘の予感。隠れた実力国の激突
  • グループE
  • セルビアセルビア
  • VS(深夜3:00)
  • スイススイス
  • 深夜2:45〜
  • NHK総合
  • 実況:鳥海貴樹
    解説:福西崇史
  • 録画予約
6月23日(土)
  • グループG
  • ベルギーベルギー
  • VS(夜9:00)
  • チュニジアチュニジア
  • 夜7:57〜
  • フジテレビ
  • 実況:小穴浩司
    解説:鈴木隆行
  • 録画予約
  • グループF
  • 韓国韓国
  • VS(深夜0:00)
  • メキシコメキシコ
  • 夜11:10〜
  • テレビ朝日系
  • 実況:吉野真治
    解説:中田浩二
  • 録画予約
  • グループF
  • ドイツドイツ
  • VS(深夜3:00)
  • スウェーデンスウェーデン
  • 深夜2:40〜
  • TBS系
  • 実況:土井敏之
    解説:福田正博、戸田和幸
  • 録画予約
6月24日(日)
  • グループG
  • イングランドイングランド
  • VS(夜9:00)
  • パナマパナマ
  • 夜8:45〜
  • NHK総合
  • 実況:曽根優
    解説:石川直宏
  • 録画予約
  • グループH
  • 日本日本
  • VS(深夜0:00)
  • セネガルセネガル
  • 夜10:00〜
  • 日本テレビ
  • 実況:田辺研一郎
    解説:都並敏史、城彰二
  • 録画予約
  • 夜11:00〜
  • NHK BS1
  • 実況:松野靖彦
    解説:藤田俊哉
  • 録画予約
  • グループH
  • ポーランドポーランド
  • VS(深夜3:00)
  • コロンビアコロンビア
  • 深夜2:40〜
  • TBS系
  • 実況:杉山真也
    解説:福田正博、戸田和幸
  • 録画予約
6月25日(月)
  • グループA
  • ウルグアイウルグアイ
  • VS(夜11:00)
  • ロシアロシア
  • 夜10:00〜
  • TBS系
  • 実況:佐藤文康
    解説:福田正博、戸田和幸
  • 録画予約
  • グループA
  • サウジアラビアサウジアラビア
  • VS(夜11:00)
  • エジプトエジプト
  • 夜10:45〜
  • NHK総合
  • 実況:田中秀樹
    解説:宮澤ミシェル
  • 録画予約
  • グループB
  • イランイラン
  • VS(深夜3:00)
  • ポルトガルポルトガル
  • 深夜2:45〜
  • NHK総合
  • 実況:向井一弘
    解説:市川大祐
  • 録画予約
  • グループB
  • スペインスペイン
  • VS(深夜3:00)
  • モロッコモロッコ
  • 深夜2:40〜
  • 日本テレビ系
  • 実況:安村直樹
    解説:北澤豪
  • 録画予約
もっと見る

W杯関連番組

見どころ・コラム

試合日程・結果*︎表記時間はキックオフ時間です。

  • グループリーグ
  • 決勝トーナメント
  • グループA 順位表
    順位   勝点 試合 得点 失点 得失差
    1 ロシア 6 2 2 0 0 8 1 7
    2 ウルグアイ 6 2 2 0 0 2 0 2
    3 エジプト 0 2 0 0 2 1 4 -3
    4 サウジアラビア 0 2 0 0 2 0 6 -6
    • 6月14日(木)深夜0:00ロシアロシア 5-0 サウジアラビアサウジアラビアモスクワ(ルジニキ)
    • 6月15日(金)夜9:00エジプトエジプト 0-1 ウルグアイウルグアイエカテリンブルク
    • 6月19日(火)深夜3:00ロシアロシア 3-1 エジプトエジプトサンクトペテルブルク
    • 6月20日(水)深夜0:00ウルグアイウルグアイ 1-0 サウジアラビアサウジアラビアロストフナドヌー
    • 6月25日(月)夜11:00ウルグアイウルグアイ vs ロシアロシアサマラ
    • 6月25日(月)夜11:00サウジアラビアサウジアラビア vs エジプトエジプトボルゴグラード
  • グループB 順位表
    順位   勝点 試合 得点 失点 得失差
    1 スペイン 4 2 1 1 0 4 3 1
    2 ポルトガル 4 2 1 1 0 4 3 1
    3 イラン 3 2 1 0 1 1 1 0
    4 モロッコ 0 2 0 0 2 0 2 -2
    • 6月15日(金)深夜0:00モロッコモロッコ 0-1 イランイランサンクトペテルブルク
    • 6月15日(金)深夜3:00ポルトガルポルトガル 3-3 スペインスペインソチ
    • 6月20日(水)夜9:00ポルトガルポルトガル 1-0 モロッコモロッコモスクワ(ルジニキ)
    • 6月20日(水)深夜3:00イランイラン 0-1 スペインスペインカザニ
    • 6月25日(月)深夜3:00イランイラン vs ポルトガルポルトガルサランスク
    • 6月25日(月)深夜3:00スペインスペイン vs モロッコモロッコカリーニングラード
  • グループC 順位表
    順位   勝点 試合 得点 失点 得失差
    1 フランス 3 1 1 0 0 2 1 1
    2 デンマーク 3 1 1 0 0 1 0 1
    3 オーストラリア 0 1 0 0 1 1 2 -1
    4 ペルー 0 1 0 0 1 0 1 -1
    • 6月16日(土)夜7:00フランスフランス 2-1 オーストラリアオーストラリアカザニ
    • 6月16日(土)深夜1:00ペルーペルー 0-1 デンマークデンマークサランスク
    • 6月21日(木)夜9:00デンマークデンマーク vs オーストラリアオーストラリアサマラ
    • 6月21日(木)深夜0:00フランスフランス vs ペルーペルーエカテリンブルク
    • 6月26日(火)夜11:00デンマークデンマーク vs フランスフランスモスクワ(ルジニキ)
    • 6月26日(火)夜11:00オーストラリアオーストラリア vs ペルーペルーソチ
  • グループD 順位表
    順位   勝点 試合 得点 失点 得失差
    1 クロアチア 3 1 1 0 0 2 0 2
    2 アルゼンチン 1 1 0 1 0 1 1 0
    3 アイスランド 1 1 0 1 0 1 1 0
    4 ナイジェリア 0 1 0 0 0 0 2 -2
    • 6月16日(土)夜10:00アルゼンチンアルゼンチン 1-1 アイスランドアイスランドモスクワ(スパルタク)
    • 6月16日(土)深夜4:00クロアチアクロアチア 2-0 ナイジェリアナイジェリアカリーニングラード
    • 6月21日(木)深夜3:00アルゼンチンアルゼンチン vs クロアチアクロアチアニジニーノブゴロド
    • 6月22日(金)深夜0:00ナイジェリアナイジェリア vs アイスランドアイスランドボルゴグラード
    • 6月26日(火)深夜3:00ナイジェリアナイジェリア vs アルゼンチンアルゼンチンサンクトペテルブルク
    • 6月26日(火)深夜3:00アイスランドアイスランド vs クロアチアクロアチアロストフナドヌー
  • グループE 順位表
    順位   勝点 試合 得点 失点 得失差
    1 セルビア 3 1 1 0 0 1 0 1
    2 ブラジル 1 1 0 1 0 1 1 0
    3 スイス 1 1 0 1 0 1 1 0
    4 コスタリカ 0 1 0 0 1 0 1 -1
    • 6月17日(日)夜9:00コスタリカコスタリカ 0-1 セルビアセルビアサマラ
    • 6月17日(日)深夜3:00ブラジルブラジル 1-1 スイススイスロストフナドヌー
    • 6月22日(金)夜9:00ブラジルブラジル vs コスタリカコスタリカサンクトペテルブルク
    • 6月22日(金)深夜3:00セルビアセルビア vs スイススイスカリーニングラード
    • 6月27日(水)深夜3:00セルビアセルビア vs ブラジルブラジルモスクワ(スパルタク)
    • 6月27日(水)深夜3:00スイススイス vs コスタリカコスタリカニジニーノブゴロド
  • グループF 順位表
    順位   勝点 試合 得点 失点 得失差
    1 スウェーデン 3 1 1 0 0 1 0 1
    2 メキシコ 3 1 1 0 0 1 0 1
    3 韓国 0 1 0 0 1 0 1 -1
    4 ドイツ 0 1 0 0 1 0 1 -1
    • 6月17日(日)深夜0:00ドイツドイツ 0-1 メキシコメキシコモスクワ(ルジニキ)
    • 6月18日(月)夜9:00スウェーデンスウェーデン 1-0 韓国韓国ニジニーノブゴロド
    • 6月23日(土)深夜0:00韓国韓国 vs メキシコメキシコロストフナドヌー
    • 6月23日(土)深夜3:00ドイツドイツ vs スウェーデンスウェーデンソチ
    • 6月27日(水)夜11:00メキシコメキシコ vs スウェーデンスウェーデンエカテリンブルク
    • 6月27日(水)夜11:00韓国韓国 vs ドイツドイツカザニ
  • グループG 順位表
    順位   勝点 試合 得点 失点 得失差
    1 ベルギー 3 1 1 0 0 3 0 3
    2 イングランド 3 1 1 0 0 2 1 1
    3 チュニジア 0 1 0 0 1 1 2 -1
    4 パナマ 0 1 0 0 1 0 3 -3
    • 6月18日(月)深夜0:00ベルギーベルギー 3-0 パナマパナマソチ
    • 6月18日(月)深夜3:00チュニジアチュニジア 1-2 イングランドイングランドボルゴグラード
    • 6月23日(土)夜9:00ベルギーベルギー vs チュニジアチュニジアモスクワ(スパルタク)
    • 6月24日(日)夜9:00イングランドイングランド vs パナマパナマニジニーノブゴロド
    • 6月28日(木)深夜3:00パナマパナマ vs チュニジアチュニジアサランスク
    • 6月28日(木)深夜3:00イングランドイングランド vs ベルギーベルギーカリーニングラード
  • グループH 順位表
    順位   勝点 試合 得点 失点 得失差
    1 日本 3 1 1 0 0 2 1 1
    2 セネガル 3 1 1 0 0 2 1 1
    3 ポーランド 0 1 0 0 1 1 2 -1
    4 コロンビア 0 1 0 0 1 1 2 -1
    • 6月19日(火)夜9:00コロンビアコロンビア 1-2 日本日本サランスク
    • 6月19日(火)深夜0:00ポーランドポーランド 1-2 セネガルセネガルモスクワ(スパルタク)
    • 6月24日(日)深夜0:00日本日本 vs セネガルセネガルエカテリンブルク
    • 6月24日(日)深夜3:00ポーランドポーランド vs コロンビアコロンビアカザニ
    • 6月28日(木)夜11:00日本日本 vs ポーランドポーランドボルゴグラード
    • 6月28日(木)夜11:00セネガルセネガル vs コロンビアコロンビアサマラ

ラウンド16

  • 6月30日(土)夜11:00C1位 vs D2位カザニ
  • 6月30日(土)深夜3:00A1位 vs B2位ソチ
  • 7月1日(日)夜11:00B1位 vs A2位モスクワ(ルジニキ)
  • 7月1日(日)深夜3:00D1位 vs C2位ニジニーノブゴロド
  • 7月2日(月)夜11:00E1位 vs F2位サマラ
  • 7月2日(月)深夜3:00G1位 vs H2位ロストフナドヌー
  • 7月3日(火)夜11:00F1位 vs E2位サンクトペテルブルク
  • 7月3日(火)深夜3:00H1位 vs G2位モスクワ(スパルタク)

準々決勝

  • 7月6日(金)夜11:00マッチ2 vs マッチ1ニジニーノブゴロド
  • 7月6日(金)深夜3:00マッチ5 vs マッチ6カザニ
  • 7月7日(土)夜11:00マッチ7 vs マッチ8サマラ
  • 7月7日(土)深夜3:00マッチ3 vs マッチ4ソチ

準決勝

  • 7月10日(火)深夜3:00準々決勝1 vs 準々決勝2サンクトペテルブルク
  • 7月11日(水)深夜3:00準々決勝3 vs 準々決勝4モスクワ(ルジニキ)

3位決定戦

  • 7月14日(土)夜11:00準決勝1 vs 準決勝2サンクトペテルブルク

決勝

  • 7月15日(日)深夜0:00準決勝1 vs 準決勝2モスクワ(ルジニキ)

Copyright (c) Jupiter Telecommunications Co., Ltd. All Rights Reserved.