メキシコ・その他

16/10/09【FIFAワールドカップ 欧州予選 2018 10月7、8日開催試合試合結果】

《注目のカード》

ポルトガル代表 vs アンドラ代表

クリスティアーノ・ロナウドは4得点の大活躍(写真:Getty Images)

 現地7日に行われたFIFAワールドカップ 欧州予選のポルトガルvsアンドラの試合は、ホームのポルトガル代表がFWクリスティアーノ・ロナウドとDFジョアン・カンセロ、FWアンドレ・シルヴァのゴールによって、アンドラ代表に6ー0で勝利した。

 その他の欧州予選の試合結果は以下のとおり。

◆10月7日開催試合
【グループ A】
ルクセンブルク0 - 1スウェーデン
オランダ4 - 1ベラルーシ
フランス4 - 1ブルガリア
【グループ B】
ポルトガル6 - 0アンドラ
ラトビア0 - 2フェロー諸島
ハンガリー2 - 3スイス
【グループ H】
ベルギ−4 - 0ボスニア・ヘルツェゴビナ
エストニア4 - 0ジブラルタル
ギリシャ2 - 0キプロス
◆10月8日開催試合
【グループ C】
アゼルバイジャン1 - 0ノルウェー
北アイルランド4 - 0サンマリノ
ドイツ3 - 0チェコ
【グループ E】
アルメニア0 - 5ルーマニア
モンテネグロ5 - 0カザフスタン
ポーランド3 - 2デンマーク
【グループ F】
イングランド2 - 0マルタ
スコットランド1 - 1リトアニア
スロベニア1 - 0スロバキア

※勝利チームが太字
※時間は全て現地時間

【欧州予選 順位表】

【グループ A】

順位試合数勝点
1オランダ21104
2フランス21104
3スウェーデン21104
4ブルガリア21013
5ベラルーシ20111
6ルクセンブルグ20020

【グループ B】

順位試合数勝点
1スイス22006
2フェロー諸島21104
3ポルトガル21013
4ラトビア21013
5ハンガリー20111
6アンドラ20020

【グループ C】

順位試合数勝点
ドイツ22006
アゼルバイジャン22006
北アイルランド21104
チェコ20111
ノルウェー20020
サンマリノ20020

【グループ D】

順位試合数勝点
1ウェールズ21104
2セルビア21104
3オーストリア21104
4アイルランド21104
5ジョージア20020
6モルドバ20020

【グループ E】

順位試合数勝点
モンテネグロ21104
ルーマニア21104
ポーランド21104
デンマーク21013
カザフスタン20111
アルメニア20020

【グループ F】

順位試合数勝点
イングランド22006
スコットランド21104
スロベニア21104
リトアニア20202
スロバキア20020
マルタ20020

【グループ G】

順位試合数勝点
1アルバニア22006
2スペイン21104
3イタリア21104
4イスラエル21013
5マケドニア20020
6リヒテンシュタイン20020

【グループ H】

順位試合数勝点
1ベルギー22006
2ギリシャ22006
3ボスニア・ヘルツェゴビナ21013
4エストニア21013
5キプロス20020
6ジブラルタル20020

【グループ I】

順位試合数勝点
1クロアチア21104
2アイスランド21104
3ウクライナ20202
4トルコ20202
5フィンランド20111
6コソボ20111


ワールドカップ出場権
 各組でホーム・アンド・アウェーの2順の総当たり戦を実施。各組1位のチームが本大会出場権を獲得する。各グループ2位のチームのうち成績上位の8チームを2チームずつ4組に分け、ホーム・アンド・アウェー方式で対戦を行い各勝者が本大会出場権を獲得する。

今後の欧州予選のスケジュール

◆10月9日開催試合
イスラエル-リヒテンシュタイン
ウェールズ-ジョージア
フィンランド-クロアチア
ウクライナ-コソボ
アイスランド-トルコ
モルドバ-アイルランド
セルビア-オーストリア
アルバニア-スペイン
マケドニア-イタリア
◆10月10日開催試合
エストニア-ギリシャ
ジブラルタル-ベルギー
ボスニア・ヘルツェゴビナ-キプロス
ラトビア-ハンガリー
スウェーデン-ブルガリア
オランダ-フランス
フェロー諸島-ポルトガル
アンドラ-スイス
ベラルーシ-ルクセンブルグ
◆10月11日開催試合
カザフスタン-ルーマニア
ポーランド-アルメニア
デンマーク-モンテネグロ
リトアニア-マルタ
スロベニア-イングランド
スロバキア-スコットランド
チェコ-アゼルバイジャン
ドイツ-北アイルランド
ノルウェー-サンマリノ

 

2018 FIFA ワールドカップロシア アジア最終予選

・日本 vs オーストラリア
 10月11日(火) 昼5:30〜夜9:48(生中継 NHK BS1、テレビ朝日系)
・サウジアラビア vs  UAE
 10月11日(火) 深夜2:25〜朝4:55(テレビ朝日)

2018 FIFA ワールドカップロシア 欧州予選

・アルバニア vs スペイン
 10月9日(日) 深夜3:30〜朝5:45(日テレジータス
・フェロー諸島 vs ポルトガル
 10月10日(月) 深夜3:30〜朝5:45(日テレジータス
・オランダ vs  フランス
 10月10日(月) 深夜3:35〜朝5:55(フジテレビNEXT
・ドイツ vs 北アイルランド
 10月11日(火) 深夜3:35〜朝5:45(TBSチャンネル2)
・スロベニア vs  イングランド
 10月11日(火) 深夜3:35〜朝5:55(テレ朝チャンネル2)

Copyright (c) Jupiter Telecommunications Co., Ltd. All Rights Reserved.